欢迎访问清大在线!
全国分校: 更多>>
专题频道页
您所在的位置:首页 >> 资料下载 >> 复习指南 >>在职联考:逻辑例题精讲
在职联考:逻辑例题精讲
2016年01月08日 【我要咨询】 来源:清大在线

   [例22] 1-2基于以下题干:

 
  八位侯选人竞选一位厂长。选举的过程满足以下条件:
 
  如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E当选。
 
  如果B的票多于A或者F的票数多于G,那么H当选。
 
  如果D的票数多于C,那么F当选。
 
  1.如果上述断定都是真的,并且事实上H当选,当么,以下哪项一定是真的?
 
  (A)A的票数比B多。
 
  (B)B的票数不比A多。
 
  (C)F的票数比G多。
 
  (D) D的票数不比C多。
 
  解析:答案是D。
 
  既然H当选,那么,F就没有当选;条件“如果D的票数多于C,那么F当选”是一个充分条件假言命题,F没有当选,依据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得出“D的票数不比C多”。
 
  2.如果题干的断定都是真的,并且事实C的选票多于D,而E并没有当选,则以下哪项一定是真的?
 
  (A) F当选。
 
  (B) H当选。
 
  (C) F的票数多于G。
 
  (D) A的票数不比B多。
 
  解析:答案是D。
 
  由“如果A的票数多于B,并且C的票数多于D ,那么E当选”,和“E没有当选”,根据充分条件假言推理,否定后件就可以否定前件,得:“或者A的票数不比B多或者C的票数不比D多”;由“或者A的票数不比B多或者C的票数不比D多”和“C的票数多于D”,,根据相容选言推理的否定肯定式,可推出“A的票数不比B多”。
 
  [例23]储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:
 
  第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。
 
  第二,如果甲作案,那么丙一定参与。
 
  第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。
 
  第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。
 
  从上述条件,可推出以下哪项结论?
 
  A.作案者中有甲。B.作案者中有乙。
 
  C.作案者中有丙。D.作案者中有甲和丙。
 
  解析:答案是C。
 
  假设丙没作案,则甲没作案,则作案的是乙;又乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。
 
  [例24]有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:
 
  ⑴作案者是甲
 
  ⑵作案者是乙
 
  ⑶作案者是丙
 
  ⑷作案者是甲或乙
 
  设该题是成立的, 则该题的正确答案应是:
 
  A. ⑴   B. ⑵  C. ⑶  D. ⑷
 
  解析:答案是C。
 
  单选题的四个答案中有且只有一个是真的。
 
  如果(1)是真的, 则(4)是真的。因此,(1)不是真的;
 
  如果(2)是真的, 则(4)是真的。因此,(2)不是真的;
 
  如果(4)是真的, 则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的
 
  如果(3)是真的, 其余的不一定是真的,又因为该题是成立的, 所以正确答案是(3)。

 


 

 在职研究生 微信号:bjunisedu